Участник:Полковничева Елена Евгеньевна

Материал из wiki.obr55.ru
Перейти к: навигация, поиск
Полковничева Е.Е.

ФИО:Полковничева Елена Евгеньевна

город/село Омская область, Шербакульский район, с.Красноярка, ул.Советская 48


Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Красноярская СОШ" (Шербакульский район, Омская область)

Должность: Учитель физики и химии

'Классное руководство:10 класс'

Мои фотографии на сервисе

Контактная информация

  • личный e-mail: mailto:elena_polkov@mail.ru
  • Личный сайт:
  • Личный блог:
  • Почтовый адрес школы: 646702, Омская область, Шербакульский район, село Красноярка, улица Советская, 34
  • E-mail школы: mailto:krasosch@mail.ru
  • Сайт школы: http://www.ksosch-scher-om.ucoz.ru сайт МОУ "Красноярская СОШ"

Образование

Высшее

Диплом

Награды Грамоты Благодарственные письма

Копии дипломов

Методическая работа

  • Тема работы:Апробации учебника Н.М. Шахмаева "Физика 7", «Физика 8 »,"Физика 9"
  • Этапы реализации.
  • Механизм реализации (формы, средства, принципы)
  • Используемые образовательные технологии с обоснованием их выбора.
  • Методические материалы, разработанные по данной теме.
  • Результаты работы:Опись опробации учебника.


Тема урока. Дифракционная решетка.(11 класс)

Цели урока. • образовательная: познакомить с оптическим прибором - дифракционной решеткой, ее устройством и назначением. Провести фронтальный эксперимент с использованием дифракционной решетки для определения длины волны света разного цвета. • воспитательная: формировать познавательный интерес к природе света, наблюдательность, создать благоприятную, комфортную обстановку. • развивающая: развивать политехнические знания и умение обращаться с физическими приборами, кратко и четко излагать мысли, а также развивать эмоции и интеллект.

План урока. 1. Объяснение нового материала (12мин). 2. Фронтальный эксперимент (8 мин.) 3. Физ. минутка. (3мин) 4. Кроссворд. (7 мин) 5. Закрепление. Решение задач.(8мин). 6. Итоги урока. Домашнее задание. (2 мин).

Ход урока.

Новый материал.

Ι. Исследование прохождение света на ресницы, DVD- диск.

Анализ результата.

Ресницы человека – это простейшая дифракционная решетка.

ΙΙ. Тема сегодняшнего урока – дифракционная решетка. Это замечательный оптический прибор, с помощью которого можно получить спектр и очень точно измерить длину световой волны. Дифракционная решетка представляет собой совокупность большого числа параллельных узких щелей разделенных непрозрачными промежутками(штрихами). Такие штрихи наносят на стеклянную пластинку в специальной машине. Их плотность доходит до нескольких тысяч на 1 мм, а общее число превышает 100 000. Бывают еще решетки отражательные. Они представляют собой чередующиеся участки, отражающие свет и рассеивающие его. Рассеивающие свет штрихи наносятся резцом на отшлифованную металлическую пластинку. Ширина прозрачных щелей (или отражающих свет промежутков) равна а, а непрозрачных (или рассеивающих свет) промежутков – b. Величина d=a+b называется периодом решетки.

С использованием наглядного пособия - плаката с геометрическим чертежом хода лучей, в дифракционной решетки, рассматриваем элементарную теорию дифракционной решетки.

Выводим формулу дифракционной решетки:

d sin φ = kλ, в ней k определяет порядок максимума света на экране.

Если на дифракционную решетку падает белый свет, то каждый из входящих в его состав цветных лучей будет давать свой набор максимума. Из формулы следует, что чем короче длина световых волн , тем ближе расположены их максимумы к центру экрана (тем меньше sinφ). Благодаря этому дифракционная решетка пространственно разделяет одну световую волну от другой , и на экране слева и справа от центра белого максимума возникает дифракционные спектры. В каждом из них полоса определенного цвета расположена тем дальше от центра , чем больше длина волны этого цвета.

(Учащиеся открывают учебники и рассматривают цветную вклейку 4).

Фронтальный эксперимент.

Выполнение практического задания по определению длины волны света разного цвета.

(Учащиеся разбиваются на группы, каждая из которых, определяет, длину волны света определенно заданного цвета).

Для анализа полученного результата, составим таблицу, где каждому цвету представлен в соответствие диапазон длин волн. (Все записывают в тетради)

Лучи Длина волны, нм Фиолетовый Синий Голубой Зеленый Желтый Оранжевый Красный 380-400 400-450 4654-495 495-580 580-600 600-640 640-780 (Все получают установки для определения длины волны). .

С помощью установки для определения длины волны, пользуясь алгоритмом, который лежит перед каждым учащимся на столе, определим длину волны заданного цвета.

Алгоритм вычисления длины волны

Задано: АВ, ВС, d, k.

Найти: λ.

Ход работы:

1. Посмотреть через решетку на экран. 2. Найти определенный цвет, в каком-либо порядке спектра. 3. Определить АВ и ВС. 4. Найти φ по формуле φ = arctg ВС/АВ. 5 Зная φ, k, d, найти λ по формуле λ= ( d sin φ)/k/ 6. Сделать вывод. Проанализировать результат, сравнив его с табличным значением.

Физ. минутка.

Решение кроссворда.

По горизонтали: 2. Что такое свет по представлениям Гюйгенса? 4. Американский физик, первым разработавший метод измерения скорости света с помощью вращающихся зеркал. 9.Минимальный промежуток времени, через который процесс полностью повторяются.

По вертикали: 3. Важное свойство световых лучей. 1.Кто впервые предложил, что свет это волна? 5. Волны одинаковой длины с постоянной разностью фаз. 6. Прозрачное тело, ограниченное сферическими поверхностями. 7. Величина, характеризующая волну. 8. Величина, Характеризующая электромагнитную волну.

Ответы.

По горизонтали. 2. Волна. 4. Майкельсон. 9. Период

По вертикали.1.Юнг.3. Обратимость.5.Когерентные. 6. Линза. 7. Скорость.8. Напряженность.

Закрепление.

Ι. Качественные задачи.

Задача 1. Почему в опыте по разложению света в качестве источника света берется узкая светящаяся щель? (Ответ: чтобы получившиеся цветные полосы не накладывались друг на друга).

Задача 2. Почему при рассматривании предмета через призму вокруг нее виден радужный ободок. ( Ответ: призма дает большее число монохроматических изображений предмета, сдвинутых друг относительно друга; вследствие их наложения в средней части предмета глаз воспринимает сумму всех цветов, а по краям предмета суммируются не все цвета:с одной стороны видна голубовато-фиолетовая полоса, а с другой – оранжево – красная).

ΙΙ. Решение расчетной задачи (по Рымкевичь) № 1125.

Итоги урока.

Домашнее задание. §50.№ 1122, 31124.

Оценка качества учебника по физике №1 Таблица оценки учебника Н.М.Шахмаева «Физика 7»

Пункт оценкиМаксимально возможный бал mФактический балКоофициент эффективности учебника
1.1111
1.230200.66
1.3221

Заключение.

Учебник отвечает требованиям стандарта образования по БУП-2004года. В текстовом режиме прослеживается рациональное расположение материала с использованием выделения основных знаний различным шрифтом. Только нет четкой дифференциации материала, хотя текст параграфа разноуровневый. Выявляется внутренняя дифференциация, которую может только отследить преподаватель. Учебник доступен, соответствует возрастному уровню интеллекта ученика за исключением отдельных тем: формула тонкой линзы, сферические зеркала, работа сил тяжести, уравнение теплового баланса. Теория изложена в увлекательном стиле, но с учетом научности. Для развития интереса к предмету предполагается рублика «Это интересно». Недостаточно заданий с практической, творческой направленностью на развития способностей учащихся. Такие творческие задания предполагают дополнительную, внеурочную деятельность учащихся, что повышает интерес детей к предмету, а так же профориентационную направленность физических знаний. Текст учебника соответствует наглядным представлениям в виде иллюстраций, таблиц, экспериментальных установок, которые изображены в четком, красочном образе. Принцип историзма проявляется недостаточно. Мало упоминается об ученых физиках и исторических фактах открытия явлений, законов или физических знаний. Нет краткой сноски на полях о жизни и деятельности ученых.

Учебник можно использовать для работы в различных педагогических технологиях, тем более, что прослеживается преемственность с другими учебниками и ярко выражены межпредметные связи с музыкой, литературой, математикой, экологией, биологией, химией. Соответственно проявляется интеграция естественнонаучного знания, которая правильно формирует научную картину мира у ребенка.

Учебник отвечает нормам воспитательных процессов учащихся на уроках физики. Работая с учебником, ребята проявляют культуру учебного труда, опираясь на наличие предметных указателей, условных обозначений пояснительной информации. С субъективной точки зрения информационный материал учебника построен в системе «человек и природа». Первая глава предполагает визуальное представление виденья окружающего мира и природных явлений объясняющих их. Вторая глава отражает явления, которые человек воспринимает через звук и звуковые характеристики. Третья глава раскрывает тайны строения мира, т.е. дает правильное дискретное представление о строении вещества и тел окружающих нас. Четвертая глава предполагает раскрыть сущность физических величин. Положительный момент этой главы заключается в том, что можно в системе представить знания о каждой величине, но материал этой главы изложен недостаточно развернуто, скомкано. Плотность информации объемна, а физическая сущность величин недостаточно доступна учащимся. Следовательно, отработка материала занимает малый промежуток времени, что вероятно предполагает только ознакомительный уровень усвоения знаний и умений последнего раздела. Заключительный раздел о тепловых явления совершенствует знания учеников в полном объеме. Хорошо отрабатывается материал в процессе практических занятий при выполнении лабораторных работ, можно на уроке дополнительно выполнить в процессе проработке новой темы практическую работу по измерению влажности окружающего воздуха на усмотрения учителя, что предполагает совершенствовать знания и умения учащихся. В целом учебник хороший, интересный, красочный, актуальный. Согласно результатам опроса среди детей, учебник получил множество положительных отзывов. Дата 12.05.2009г


№2 Оценка качества учебника по физике Таблица оценки учебника Н.М.Шахмаева «Физика 8»

Пункт оценки. Максимально возможный балл m Фактический балл

n Коэффициент эффективности учебника Y 1.1 1 1 1 1.2 30 20 0,66 1.3 2 2 1 2.1 23 20 0.86 2.2 10 10 1 2.3 4 4 1 2.4 7 7 1 2.5 4 4 1 2.6 4 4 1 2.7 4 1 0.25 3.1 6 4 0.66 3.2 13 11 О.85 3.3 7 7 1 3.4 3 3 1 3.5 10 8 0,8 3.6 3 3 1 3.7 2 2 1 4.1 4 2 0.5 4.2 3 2 0.66 4.3 8 8 1 4.4 6 5 0,83 ИТОГО 158 128 0,81

Заключение.

Учебник отвечает требованиям стандарта образования по БУП-2004года. В текстовом режиме прослеживается рациональное расположение материала с использованием выделения основных знаний различным шрифтом. Есть четкая дифференциация материала, текст параграфа разноуровневый. Учебник доступен, соответствует возрастному уровню интеллекта ученика за исключением отдельных тем: явление электромагнитной индукции, переменный ток, электромагнитные волны, излучение и поглощения электромагнитных волн атомами. Теория изложена в увлекательном стиле и с учетом научности. Для развития интереса к предмету предполагается рублика «Это интересно». Недостаточно заданий с практической, творческой направленностью на развития способностей учащихся. Такие творческие задания предполагают дополнительную, внеурочную деятельность учащихся, что повышает интерес детей к предмету, а так же профориентационную направленность физических знаний. Текст учебника соответствует наглядным представлениям в виде иллюстраций, таблиц, экспериментальных установок, которые изображены в четком, красочном образе. Принцип историзма проявляется достаточно, он отражен в истории развития физического эксперимента, иллюстрированной информации об ученных физиках . Нет краткой сноски на полях о жизни и деятельности ученых.

Учебник можно использовать для работы в различных педагогических технологиях, тем более, что прослеживается преемственность с другими учебниками и ярко выражены межпредметные связи с музыкой, литературой, математикой, экологией, биологией, химией. Соответственно проявляется интеграция естественнонаучного знания, которая правильно формирует научную картину мира у ребенка.

Учебник отвечает нормам воспитательных процессов учащихся на уроках физики. Работая с учебником, ребята проявляют культуру учебного труда, опираясь на наличие предметных указателей, условных обозначений пояснительной информации. С субъективной точки зрения информационный материал учебника построен в системе «человек и природа». Первая глава предполагает теоретические знания для усвоении информации по электрическим явлениям, управление этими явлениями. а также предсказывание их. Вторая глава позволяет изучит на основе полученных знаний такое сложное явление, как электрический ток и соответствующие ему законы. Третья глава раскрывает тайны веществ, которые при определенных условиях имеют способность проводить электрический ток, т.е. дает правильное представление о понятии проводников и диэлектриков. Четвертая и пятая глава определяет сущность магнитных явлений. В главе подробно представлены знания о магнитах и их применение для самых разнообразных целей, магнитном поле и его влиянии на среду. Шестая глава предполагает дальнейшее знакомство с понятием волны только электромагнитной, а точнее о передачи информации на расстояние через электромагнитные волны, что позволяет управлять и получать информацию. Заключительный раздел раскрывает информацию о атоме, совершенствует знания учеников в полном объеме об устройстве нашего мира. Последовательно изучает явление радиоактивности, позволяющее учащимся «заглянуть» внутрь атома, изучить законы, действующие в мире атома. Выяснить практическую направленность знаний данного раздела. Хорошо отрабатывается материал в процессе практических занятий при выполнении лабораторных работ, можно на уроке дополнительно выполнить в процессе проработке новой темы практическую работу например по измерению электрических постоянных или магнитных явлений , что предполагает совершенствовать знания и умения учащихся. В целом учебник хороший, интересный, красочный, актуальный. Согласно результатам опроса среди детей, учебник получил множество положительных отзывов.

Дата 20.05.2010г

№3 Оценка качества учебника по физике Таблица оценки учебника Н.М.Шахмаева «Физика9 »

Пункт оценки. Максимально возможный балл m Фактический балл

n Коэффициент эффективности учебника Y 1.1 1 1 1 1.2 30 20 0,66 1.3 2 2 1 2.1 23 23 1 2.2 10 10 1 2.3 4 4 1 2.4 7 4 0,57 2.5 4 4 1 2.6 8 8 1 2.7 4 4 1 3.1 6 6 1 3.2 13 12 0,92 3.3 7 7 1 3.4 3 2 0.66 3.5 10 6 0.6 3.6 3 3 1 3.7 2 2 1 4.1 4 1 0.25 4.2 3 2 0.66 4.3 8 8 1 4.4 6 6 1 ИТОГО 158 135 0,83

Заключение.

Учебник отвечает требованиям стандарта образования по БУП- 2004года. В текстовом режиме прослеживается рациональное расположение материала с использованием выделения основных знаний различным шрифтом. Прослеживается четкая дифференциация материала, текст параграфа разноуровневый. Учебник доступен, соответствует возрастному уровню интеллекта ученика. Теория изложена в увлекательном стиле, но с учетом научности и академичности. Для развития интереса к предмету предполагается рублика «Это интересно». Большой объем лабораторных работ с практической, творческой направленностью на развития способностей учащихся. Такие творческие задания предполагают дополнительную, внеурочную деятельность учащихся, что повышает интерес детей к предмету, а так же профориентационную направленность физических знаний. Текст учебника соответствует наглядным представлениям в виде иллюстраций, таблиц, экспериментальных установок, которые изображены в четком, красочном образе. Достаточно проявляется принцип историзма. Систематически в сносках текста упоминается об ученых физиках, их научной деятельности и исторических фактах открытия явлений, законов или физических знаний. Учебник можно использовать для работы в различных педагогических технологиях, тем более, что прослеживается преемственность с другими учебниками и ярко выражены межпредметные связи с музыкой, литературой, математикой, экологией, биологией, химией. Соответственно проявляется интеграция естественнонаучного знания, которая правильно формирует научную картину мира у ребенка.

Учебник отвечает нормам воспитательных процессов учащихся на уроках физики. Работая с учебником, ребята проявляют культуру учебного труда, опираясь на наличие предметных указателей, условных обозначений пояснительной информации. С субъективной точки зрения информационный материал учебника построен в системе «человек , природа и механические явления». Первая глава показывает виденье окружающего мира и природных явлений через изучение законов механики. Вторая глава позволяет разобраться с первым видом движения - прямолинейное равномерное. Третья и четвертая глава предполагает изучение наиболее часто встречающихся в природе видов движения: прямолинейное неравномерное, движение по окружности. Пятая глава раскрывает сущность основных законов динамики, законов Ньютона. Шестая глава посвящена изучению сил в механики, понятий: перегрузка, невесомость и центр масс. Седьмая и восьмая глава посвящена рассмотрению величин , которые имеют основную особенность сохраняться – это импульс и энергия. Положительный момент этих глав заключается в том, что можно в системе представить знания о величинах и фундаментальных законах сохранения, имеющие большое значение не только в механике , но и в других разделах физики. Девятая глава изучает раздел механики по гидро- и аэростатики. Раскрывает вопрос: о действии неподвижных жидкостей и газов на находящихся в них тела, т.е. основной закон гидромеханики - закон Архимеда. Заключительный раздел посвящен механическим колебаниям и волнам, который совершенствует знания учеников этого материала в полном объеме. Хорошо отрабатывается материал в процессе практических занятий при выполнении лабораторных работ, можно на уроках дополнительно выполнить в процессе проработке новой темы практические работы на усмотрения учителя, что предполагает совершенствовать знания и умения учащихся. В целом учебник хороший, интересный, красочный, актуальный. Только объем предлагаемых тем очень огромен, что мешает усвоению физических знаний , т. к. на закрепление материала практически не остается времени. Хотя, согласно результатам опроса среди детей, учебник получил множество положительных отзывов и добрых пожеланий.

Дата 17.05.2011г

  • Обобщение по данной теме

НОУ Необходимо представить тему, сущность педагогического опыта, а также указать форму распространения опыта и наименование подтверждающего документа (сертификат, диплом, грамота, благодарность и т.д.) (ссылки на Ваши статьи в Интернете)

Учебная деятельность

Материалы данного раздела должны давать представление о динамике результатов педагогической деятельности учителя за определенный период.

  • Материалы, характеризующие результаты освоения обучающимися образовательных программ и сформированность у них ключевых и предметных компетенций. Таблица, диаграммы
  • Сравнительный анализ деятельности педагога на основании контрольных срезов знаний, участие учащихся в предметных олимпиадах школьного и муниципального уровней, конкурсах, смотрах, соревнованиях, выставках, научно-практических конференциях и т.д. (Таблица, диаграммы)
Участе в муниципальном этапе олимпиады школьников по физике - учащихся 11 класса Год участия Результаты
1. Неклюдов И 2009-2010 уч.год Призер
1. Лореш Р. 2009-2010 уч.год Участник

  • Результаты промежуточной и итоговой аттестации учащихся.
  • Наличие среди учеников медалистов.
  • Данные о поступлении учеников в вузы по предметной направленности.
Результаты ЕГЭ по физики учащихся 11 класса Год сдачи ЕГЭ Количество баллов
1. Абдулаев В. 2008-2009 уч.год 45
2. Ермагомбетов Ж. 2008-2009 уч.год 57
3. Битюцкий С. 2009-2010 уч.год 47
4. Жармухомбетов С. 2009-2010 уч.год 45
5. Каптуров С. 2009-2010 уч.год 45
6. Максимова Я. 2009-2010 уч.год 38
7. Искаков С. 2009-2010 уч.год 42
8. Миллер К. 2009-2010 уч.год 39
9. Лореш Р. 2009-2010 уч.год 61
10. Сухонос С. 2009-2010 уч.год 60
11. Никлюдов И. 2009-2010 уч.год 60
12. Зинченко А. 2010-2011 уч.год 53
13. Лореш А. 2010-2011 уч.год 51
14. Шлегель Р. 2010-2011 уч.год 47
15. Муканов А. 2010-2011 уч.год 49
16. Фамниди К. 2010-2011 уч.год 45


Результаты ЕГЭ по химии учащихся 11 класса Год сдачи ЕГЭ Количество баллов
1. Эсембаева А. 2008-2009 уч.год 68
2. Рахимова Р. 2009-2010 уч.год 45
3. Ермагомбетова . 2010-2011 уч.год 42
4. Комар А. 2010-2011 уч.год 39

Внеучебная деятельность

Кружок "Физико-экологическое моделирование (физика в опытах)" Подготовка 10-11- х классов к сдачи ЕГЭ по физике и химии. Подготовка и проведение тематических мероприятий: "Неделя физики"

Классное руководство

  • информация об участии учащихся класса в школьных мероприятиях, социальных проектах, творческих объединениях, акциях района, города и т.д.
  • сведения о сохранении контингента обучающихся в классе

В коллективе класса 27 человек из них 12 девочек и 15 юношей.

  • информация о правонарушениях
  • сведения о работе с родителями

Программа беседы с родителями по изучению школьников Родители ученика ________________ Класс ________________________ Дата беседы _____________________________ Для усиления помощи Вашему ребенку в учении и развитии просим сообщить о нем следующие сведения: – Хочет ли выполнять общественные поручения? Какие? – Охотно ли занимается домашним трудом? – Охотно ли учится? По каким предметам стремится улучшить свою успеваемость? Как относится к успехам и неудачам в учении? – Чем любит заниматься в свободное время? По каким вопросам читает дополнительную литературу? – Умеет ли кратко рассказать о самом главном в прочитанной книге и просмотренном фильме? Разделяет ли главное и второстепенное в поведении людей? – Имеет ли режим дня? Готовит ли свое рабочее место к занятиям? Сколько времени тратит на выполнение домашних заданий? – Проявляет ли настойчивость при затруднениях в выполнении домашнего задания? Может ли отказаться от интересного дела ради нужной работы в учении или по дому? – Любит ли читать художественную литературу, посещает ли театры, музеи, выставки? Умеет ли понять и почувствовать красоту в окружающей природе, одежде, поступках людей и т. п.? – Затрудняет ли состояние здоровья учение вашего ребенка? Быстро ли утомляется при выполнении домашних заданий? – Как относится к требованиям учителей по улучшению поведения? В чем причина отдельных нарушений дисциплины? Насколько самокритичен в оценке своего поведения? – Как относится к вашем советам и требованиям по улучшению поведения, качества учебной работы? – Кто из членов семьи оказывает на него наиболее сильное влияние? – Довольны ли вы влиянием, которое оказывают на вашего ребенка товарищи в школе? – В чем видите главное препятствие для дальнейшего улучшения учебы, поведения вашег

  • сценарии внеклассных мероприятий, фото­ и видеоматериалы по проведенным мероприятиям (ссылки на разработки)
  • другие документы



Тренинговое занятие "Пагубные пристрастия"

Цели: • мотивировать учащихся на обсуждение темы “Наркотические вещества и их последствия, или пагубные пристрастия”; • выявить причины токсичного влияния на организм человека этанола, никотина, наркотических веществ; • выявить последствия влияния токсинов на организм человека; • предоставить учащимся возможность выражать свои чувства; • активизировать работу учащихся посредством тренинга и развивать поведенческие навыки отказа от употребления наркотиков; • способствовать формированию здорового образа жизни. Возрастная группа: 14–17 лет. Все участники тренинга – учащиеся 10-х классов, сидят по кругу, приветствие всех и мотивация на работу с помощью энергизаторов. Энергизаторы 1. Здравствуй друг, здравствуй брат! Нашей встрече каждый рад. Здравствуй мир, здравствуй век! Здравствуй, добрый человек!

2. Предложить учащимся сесть в кругу поближе друг к другу и поздороваться большими пальцами рук, локотками, плечиками, спинками. Мотивировать учащихся на обсуждение темы “Наркотики” через обращение к чувствам, установкам детей с помощью приема “Ассоциации”(6). Прием “Ассоциации”. Каждому ученику выдаются три полоски бумаги, ведущий медленно называет слова, учащиеся при этом должны записать на полосках бумаги свои ассоциации по поводу произнесенных слов, например, солнце – тепло, свечение и т. д. Просьба: работать самостоятельно, писать разборчиво, откровенно. Учитель говорит: “Наркотик”, учащиеся записывают свои ассоциации, затем через минуту снова произносится это же слово и учащиеся пишут ассоциации, это же повторяется в третий раз. Далее сбор материалов с ассоциациями, перемешивание, раздача трех ассоциаций каждому, каждый ученик зачитывает вслух всей группе доставшиеся ассоциации, во время чтения каждый ученик выбирает несколько личностно значимых ассоциаций и записывает в свою тетрадь. (Ответы наших учащихся: наркотик – убийца, это тихая война, короткое удовольствие, первая выкуренная сигарета, гибель от передозировки, добровольное сумасшествие и др.). Значит, употребление алкогольных напитков, психотропных веществ, курение – это пагубные пристрастия человека. Итак, тема занятия “Пагубные пристрастия”. Распространение наркотиков отрицательно влияет на все стороны жизни современного общества. Мозговой штурм: Но почему же люди одурманиваются? Правила мозгового штурма: называть свои идеи, нельзя идеи повторять, идеи не оцениваются и не критикуются, каждый высказывает свое мнение, все ответы фиксируются ведущим на плакате. Возможные ответы ребят: • дань моде; • групповые зависимость и давление (лесть, шантаж, уговоры, запугивание, насмешки, похвала, подкуп, призыв “делай, как мы”, обман и др.); • отказаться в компании неудобно (хотя не куришь); • интересно, какие при этом будут ощущения?; • кто-то хочет понравиться тем друзьям, кто уже курит или выпивает, некоторые делают назло своим близким – из-за обиды или просто хотят показать свою независимость; • эти вещества дадут облегчение в горе; • низкий уровень информированности о вреде никотина, алкоголя, наркотиков; • финансовая свобода некоторых подростков; • легкая доступность купли-продажи наркотических веществ; • плохая организация подросткового досуга; • несформированность системы собственных ценностей у подростков. • По данным СМИ причины, побудившие курить и одурманиваться: • Влияние друзей – 31% • Любопытство – 26% • Стресс – 24% Если душа подростка или взрослого человека пуста, в ней поселяется “дьявол” и это ведет к рискованному поведению. Энергизатор “Как заражаются ВИЧ”(6). 1. Учащимся раздаются карточки, то, что, записано на карточках, учащиеся должны держать в секрете. Каждый, свободно перемещаясь должен собрать 3 подписи на свою карточку и сесть. 2. Попросить встать учащегося с крестиком на карточке. Извиниться и объяснить, что по условиям игры, результаты его анализа показали наличие у него ВИЧ – инфекции. 3. Попросить тех, у кого есть имя этого человека в карточке, встать. Сказать им, что они подверглись риску заражения. Попросить встать тех, у кого есть имена тех учащихся, которые уже сейчас стоят. Они тоже подверглись риску заражения. Продолжить процесс до тех пор, пока все учащиеся не поднимутся, кроме тех, которые ни с кем не контактировали, не подписывали ничьих карточек и не давали подписывать свою. 4. Попросить стоящих учащихся посмотреть, нет ли на их карточке буквы “в”. Это означает, что они воздерживались от половых контактов и не подвергались риску заражения. Они могут сесть. Остальные должны условно сдать тест на ВИЧ. 5. Сказать учащимся, что это всего лишь игра, показывающая, как происходит распространение ВИЧ. Напомнить, что ВИЧ – инфекция не передается обычным путем и что все учащиеся в группе здоровы. ВИЧ передается только тогда, когда происходит контакт с жидкостями: спермой, вагинальными выделениями, молоком зараженной матери, с кровью. Обсудить с учащимися следующие вопросы: 1. Что чувствует сейчас тот, у кого на карточке есть крестик? 2. Что вы чувствуете по отношению к нему? 3. Что почувствовали те из вас, кого “не взяли в игру” с самого начала? 4. Что почувствовали участники, которые узнали, что воздержание от полового контакта защитило их от ВИЧ– инфекции? Подвести группу к выводу, что иногда нелегко поступать не так, как все остальные, но именно такое поведение является самым безопасным. Информация для размышления (компьютерные слайды о негативном влиянии наркотиков на организм человека, об эпидемии ВИЧ/СПИДа на территории Иркутской области). Презентация 1. Групповая работа. Распределение учащихся на 4 кооперативные группы. В группах учащиеся работают 15 минут. В группах учащиеся обсуждают информацию для размышления (см. приложение)(1–5), обобщают, формулируют выводы и фиксируют их на плакатах. 1-я группа: Последствия употребления наркотиков; 2-я группа: Последствия употребления табака; 3-я группа: Последствия употребления алкогольных напитков; 4-я группа: Последствия заражения ВИЧ/СПИД. Затем проходит презентация результатов работы каждой группы, обсуждение в тренинговом кругу. Учащиеся при этом осознают, что курение, употребление алкоголя и наркотиков – удел слабых и безвольных людей. Альтернативой приему наркотиков являются учеба и творчество, физкультура и спорт, любая активная жизнедеятельность. Страстно увлеченный каким-либо полезным делом человек редко пробует наркотики или совсем не пробует. Рефлексия. Что в ходе занятия заставило вас задуматься? Что вы сегодня осознали? Высказывания учащихся по кругу: я почувствовал(а), что……;я понял(а), что….. Ведущий. Ребята, наполняйте свои души новыми знаниями, событиями, делами. Открывайте для себя что-то новое! Душа не терпит пустоты! Если душа пуста, в ней поселяется дьявол по имени “наркотик”. Чувство собственного достоинства – вот загадочная стезя, на которой разбиться запросто, но обратно свернуть нельзя, потому что без промедления, вдохновенный, чистый, живой, раствориться, в пыль превратиться человеческий облик твой. Чувство собственного достоинство – это просто портрет любви. Я люблю вас, мои товарищи, – боль и нежность в моей крови. Что б там тьма и зло ни пророчили, кроме этого, ничего не придумало человечество для спасения своего. Б. Окуджава Нет – табаку! Нет – наркотикам! Нет – алкоголю! Выбирай себе лучшую долю. Выведи себя на правильный путь, Дай легким своим свободно вздохнуть. Чтобы здоровым остаться, Нужно творчеством заниматься. Так что в жизни тебе решать: Как быть и что выбирать. В конце занятия подросткам можно раздать информационные листки “Узелки на память” для самостоятельного изучения (3–5). Приложение. Информация к размышлению. • Ежедневно в США никотин уносит 320 тыс. жизней, и эта цифра, по мнению главного хирурга этой страны, намного превышает смертность от алкоголя. • Данные социологических исследований в нашей стране показывают, что 30% мужчин и 5% женщин впервые пытались курить уже в 10 лет. А в возрасте до 18 лет курят, получая удовольствие от этого 34% мальчиков и 26 % девочек. • Табачный дым, прежде всего, поражает органы дыхания. Разрушение их начинается со слизистой оболочки рта, затем – глотка, гортань, бронхи и легкие. По данным ученых, курильщики в 15-20 раз чаще страдают злокачественными опухолями органов дыхания. Распространенные заболевания курильщиков: гипертоническая болезнь, хронический бронхит, эмфизема легких, раковые заболевания. • У некурящих из-за “обкуривания” их курящими людьми могут возникать приступы астмы, развиваться аллергия, обостряться течение ишемической болезни сердца. Наличие полония, радиоактивного свинца и висмута в табачном дыме опасно не только тем, кто курит, но и всем кто дышит этим дымом, прежде всего детям. • Головная боль, головокружение, сердцебиение, разбитость – это частые жалобы некурящих взрослых и детей, которым приходится подолгу находиться в прокуренных помещениях. • Ученые установили, что сломанные конечности у курящих срастаются медленнее и тяжелее, чем у некурящих. Никотин способствует сужению кровеносных сосудов, в результате чего сокращается кровоток вокруг сломанной кости. • Удалось выявить связь между курением и раком. Оказывается, под воздействием веществ, содержащихся в дыме, происходят мутации гена, отвечающего за организацию обороны организма человека от раковых заболеваний. Ученые предполагают, что вредоносные вещества соединяются с генетическим материалом в клетках и избирательно “обессиливают” ген контроля за раком. • По данным Минздрава США, в стране ежегодно умирают 390 тыс. человек от болезней, связанных с курением, около 150 тыс. человек – с употреблением алкоголя и 4000–5000 человек – от наркотиков. • Табачный деготь – сильный канцероген, то есть вещество, вызывающее злокачественные опухоли органов дыхания. При сгорании 1 кг табака образуется в среднем 55 г табачного дегтя. Человек, который ежедневно выкуривает 10 сигарет, за год пропускает через себя 400 г табачного дегтя. • Курение обуславливает 80% смертей мужчин от болезней сердечно-сосудистой системы в возрасте 35–45 лет. Вследствие курения в России ежегодно смертельно заболевают до 100 тыс. человек. Информация к размышлению. • Первые сообщения о таинственной смертельной болезни появились в США в 1978 году. В 1983 году ученым удалось выделить возбудителя заболевания, получившего название ВИЧ. Он поражает клетки иммунной системы организма, призванные бороться с инфекцией. • Почти сразу после попадания ВИЧ в организм у инфицированного человека возникает состояние, напоминающее грипп. Это состояние обычно быстро проходит, не вызывая особых опасений, поскольку в сознании инфицированного человека оно не связывается с ВИЧ. • Попав в организм, вирус постепенно разрушает иммунную систему. Поэтому у больного развиваются многочисленные болезни: пневмония, рак, инфекционные заболевания, обычно не свойственные людям со здоровой иммунной системой. Эта последняя стадия заболевания называется СПИДом. Больной резко теряет в весе (10% и более), месяцами страдает от повышенной температуры тела, сильного ночного потоотделения, хронической усталости, увеличения лимфатических узлов, постоянного кашля и расстройств кишечника. В конце концов, наступает момент, момент, когда сопротивляемость организма окончательно утрачивается, а многочисленные болезни настолько обостряются, что человек умирает. • Исследования показали, что ВИЧ в разных количествах может содержаться в различных жидкостях организма: крови, материнском молоке, сперме, во влагалищных выделениях, в значительно меньшей степени – в выделениях слизистых оболочек и слюне. • Пути заражения ВИЧ – инфекции: – незащищенный половой контакт с инфицированным ВИЧ или больным СПИДом человеком; – попадание крови инфицированного ВИЧ или СПИДом в организм здорового человека; – передача ВИЧ от инфицированной или больной СПИДом матери ребенку; – применение нестерильных медицинских инструментов, включая иглы для введения наркотиков, прокалывания ушей, нанесения татуировок или акупунктуры. • ВИЧ-инфекция не передается бытовым путем, при пользовании общей посудой, одеждой, полотенцами, туалетом. Плавая в одном бассейне, здороваясь, обнимаясь, целуясь человек не получит возбудителя данной инфекции, т. е. ВИЧ не передается воздушно – капельным путем. • ВИЧ– инфекция относится к долго текущим заболеваниям. С момента заражения до смерти может пройти от 2–3 до 10–15 лет. • Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией по России в среднем составляет 171 случай на 100 тысяч населения. В шести регионах России – Свердловская, Самарская, Иркутская, Оренбургская области, г.г. Екатеринбург, Санкт-Петербург – показатель распространенности ВИЧ-инфекции превышает 500 случаев на 100 тыс. жителей. Информация к размышлению. • Ты думаешь, что наркомания начинается с первого укола? Нет! Наркомания начинается с первой выкуренной сигареты. • Прежде, чем купить и попробовать наркотик или любой токсикант, подумай: а зачем тебе это надо? Кроме дополнительных проблем ничего хорошего не получишь. • Если, попробовав дури, тебе захотелось повторить, знай, ты – в начале пути к своей безвременной смерти. Но еще до ее прихода ты испытаешь такие муки и страдания, каких не пожелаешь своему злейшему врагу. • Итак, где бы, в какой-бы ситуации ты ни оказался – скажи сам себе твердо и решительно: НАРКОТИКУ – НЕТ! • Лжец тот, кто делит наркотики на сильные и слабые, утверждая при этом, что последние безвредны. • Эйфория от приема наркотика длиться несколько минут, а состояние безразличия, душевной опустошенности, вялости, дремоты и горячего бреда – всю жизнь. • Начиная употреблять наркотики, не думай, что ты пользуешься свободой. Наоборот, ты начал ее терять, передавая себя в рабство. • У меня есть защита от депрессии – я не пью и не колюсь. • Я буду продолжать работать над собой столько, сколько потребуется, даже если потребуется – всю жизнь. • “Наркоманы находятся в страшных муках от передозировки наркотика, от отравления разбавителями, от СПИДа, гепатита, от заражения крови, от несчастных случаев, от убийств и самоубийств…” • “Наркоман убивает медленной мучительной смертью не только себя, но и своих родных и близких, загоняет свою семью в беду и боль, в горе и смерть…” • “Ребенок, родившейся у наркоманки, от рождения обладает наркотической зависимостью…” • Одним из мотивов употребления наркотиков является интерес, который значительно быстрее реализуется в группе. Употребление наркотика нередко свидетельствует об отсутствии других путей, возможностей и способностей самоутверждения. • К самоутверждению через употребление наркотиков большую склонность имеют лица с генетической ослабленностью и получившие дурное воспитание. • Чем возвышеннее желание, потребности и привычки у человека, тем выше уровень развития его мозга, и наоборот. • Трудность лечения наркомании заключается в прочности психической зависимости от наркотика. • Все токсические вещества подавляют интеллект, волю, устойчивость к стрессам, не позволяет трезво оценивать действительность. • Первым признаком психической зависимости от наркотиков являются мысли о его употреблении. • Человеку свойственно оправдывать свои действия. У всех наркоманов имеется устойчивое убеждение о “пользе” наркотического вещества. • При употреблении наркотиков в первую очередь происходят изменения в психике: формируется психическая опустошенность, душевная холодность, неспособность к сочувствию и сопереживанию, эмоциональному контакту с другими людьми, глубокий эгоизм. Наркоман равнодушен даже к собственным детям и родителям, все это вместе называется психосоциальной деградацией личности. • Особенно неустойчивы к наркотическому соблазну те, кто обладает низкой выносливостью, а также те, кто склонен к экспериментам над собой, кто считает, что “ в жизни нужно все попробовать”. Наркотики, как показывает жизнь, привязывают к себе даже самых волевых людей. Привязывают, а потом уничтожают. Информация к размышлению. • Люди спиваются постепенно, незаметно для себя и нередко для окружающих. Никто от формирования алкогольной зависимости не застрахован! Никто из алкоголиков не мечтал им стать. • Алкоголь в любых дозах через формирование структурных изменений мозга подавляет интеллект, инициативность, творческие способности, снижает социальную активность, подавляет чувство гордости, чести, ответственности, заметно снижает половые способности мужчин и женщин, подавляет человека физически и нравственно, отягощает наследственность. • Установлено, что алкогольный яд вызывает структурные изменения в организме. При длительном употреблении алкоголя перерождаются ткани, и наблюдается их атрофия, что особенно заметно проявляется в мозге. Сначала происходи атрофия больших полушарий и мозжечка, растяжение и запустение их коры в связи с гибелью корковых нейронов. Изменение структуры головного мозга возникает уже при “умеренном” потреблении алкоголя. У 85% пьющих “умеренно” и у 95% алкоголиков отмечается уменьшение коры головного мозга. Параллельно отмечается снижение умственных способностей. • В человеческом мозге алкоголь окисляется в 4000 раз медленнее, чем в печени. Алкоголь концентрируется в клетках головного мозга до одного месяца. Употребляя алкоголь, человек каждый раз выводит из строя тысячи активно работающих клеток головного мозга. Поэтому у всех пьющих, даже в “умеренных” дозах, людей при вскрытии обнаруживаются целые кладбища мертвых клеток мозга – “явление сморщенного мозга”. По данным ВОЗ, если люди в сфере науки, искусства пьют “умеренно”, то на 15–20% дебилизируется их интеллект. • Продолжительность жизни алкоголика сокращается примерно на 20 лет и в среднем не превышает 50-летнего возраста. • Дети пьющих родителей спиваются раза в 4–5 быстрее, чем дети непьющих родителей. Женщины спиваются в силу биологических причин намного быстрее мужчин. Психическая деградация женщин идет в 3–5 раз быстрее, нежели у пьющих мужчин. Люди, как правило, спиваются через употребление слабоалкогольных изделий – пива, шампанского, вина и т. д. • Алкоголизм в подростково-юношеском возрасте формируется в сжатые сроки, обычно тем быстрее, чем раньше начато употребление алкоголя. Нередко он формируется в течение 2–4 лет. • Алкоголь – оружие массового уничтожения населения. Индейцы Северной Америки в свое время были уничтожены не только огнестрельным оружием, но и “огненной водой” (алкоголем). • Уважающие себя люди никогда не употребляют токсические вещества. Алкоголь и другие токсические вещества продаются для людей заблудших, независимо от возраста, социального положения и образования, а также для людей, которые желают обманываться. • Вода – единственный напиток мудрецов.

Обобщение опыта

  • Участие в опытно-экспериментальной работе
  • Организация и проведение семинаров, круглых столов, мастер-классов и т.п.
  • Разработка авторских программ, научно-методических материалов.
  • Публикации учителя.
  • Творческие отчеты, рефераты, статьи, доклады.
  • Материалы диссертации (при наличии)

Разработки уроков

Индивидуализация и дифференциация учебно—воспитательного процесса как условие повышения качества образования.(из опыта работы учителей МОУ "Красноярская СОШ"

Участие в профессиональных конкурсах

  • Название конкурса
  • Уровень
  • Год участия
  • Форма участия
  • Результат

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

  • Название структур, в которых прослушаны курсы; год, месяц, проблематика курсов
  • Копии документов, подтверждающих прохождение курсов; копии документов, подтверждающих наличие ученых и почетных званий и степеней
  • Эффективность повышения квалификации
  1. Тема
  2. Компетенции
  3. Разработки
  4. Внедрение
  5. Где представлено
  6. Результат


Инструкции для работы в wiki-wiki



http://yandex.ru/schoolsearch?stype=first&clid=46511&text=http&lr=66