"Образ России в стихотворении С.А.Есенина "Край ты мой заброшенный,Край ты мой пустырь"

Материал из wiki.obr55.ru
Перейти к: навигация, поиск

Урок литературы в 9 классе

    Т: Образ России в стихотворении С.Есенина « Край ты мой заброшенный»

Цель: Познакомить со своеобразием лирики Есенина, посмотреть, как раскрывается тема родины в этом стихотворении, сравнить его со стихотворением « Россия» А. Блока. Задачи: Через последовательность этапов урока прийти к раскрытию основной темы творчества С.Есенина, пониманию его художественного мира, дать возможность прикоснуться к прекрасному. Оборудование и материалы: учебник литературы под редакцией Коровиной В.Я., компьютер, компьютерная презентация «Образ России в стихотворении С.Есенина «Край ты мой заброшенный» Ход урока I. Вступительное слово. Сегодня мы познакомимся со стихотворением С. Есенина «Край ты мой заброшенный», в котором говорится о России, сравним его со стихотворением А.Блока «Россия» и определим, что в них общего и чем они отличаются. (Слайд 1)

А общего у них много: (Слайд 2)

- во-первых, Есенин и Блок - современники, Блок всего лишь на 15 лет старше Есенина. - во-вторых, они соотечественники, что очень важно; они могут писать об одном и том же и понимать друг друга. - в-третьих, они ушли из жизни рано, с разницей 4 года. - в-четвертых, свое стихотворение Блок написал в 1908 году, Есенин в 1914, в этом же году он вошел в литературу с благословления Блока. Направляя Есенина в литературу, Блок писал: « Я думаю, что путь Вам, может быть, предстоит не короткий и, чтобы с него не сбиться, надо не торопиться, не нервничать. За каждый шаг рано или поздно придется дать ответ, а шагать теперь трудно, в литературе, пожалуй, всего труднее». Действительно, литературный путь Есенина был не из легких, об этом мы поговорим в 11 классе, а сейчас вернемся к теме урока. II. Тема родины в стихотворении Есенина. О чем бы ни писал поэт, все его стихи, по сути, об одном – о дорогой его сердцу Руси… И, конечно же, о себе, о том, что больше всего волнует, о своих чувствах, надеждах, любви.

                                              Я люблю родину.
                                              Я очень люблю родину.
                                           Хоть есть в ней грусти ивовая ржавь
                                             Приятны мне свиней испачканные 
                                                   морды
                                             И в тишине ночной звенящий голос 
                                                  жаб.
                                                                                                                                    (слайд3)

III. Выразительное чтение учителем стихотворения «Край ты мой заброшенный». Стихотворение относится к ранней лирике С. Есенина. Для этого периода творчества характерно любование особенностями деревенской жизни, ощущение красоты и полноты жизни. Я буду читать стихотворение, а вы мысленно представьте поэтические образы и нарисуйте словесную картину природы поэта. - что вы увидели? Какая это Россия? Как ей живется? - напишите ассоциативный ряд к слову пустырь (слайд 4) 1

    Константиново – родное село поэта, привольно раскинулось по правому высокому холмистому берегу Оки. 

Взору открывается необъятный простор заливных лугов, убегающие вдаль перелески, а у самого горизонта – дымка лесов Мещеры…С Константиновских, а особенно Федякинских холмов просматриваются такие неоглядные дали и видится такой бездонный голубой небесный купол, что на какое-то мгновение ты чувствуешь себя не на земле, а как бы во Вселенной, в центре мироздания – пишет один из исследователей творчества Есенина Юрий Прокушев. Конечно же, и местоположение села Константиново, и впечатления детства с сенокосами, выездами в ночное, и та атмосфера народной поэзии, в которой рос Есенин, повлияла на его поэтический дар. - выразительное чтение стихотворения обучающимися III. Анализ стихотворения. Предлагаю разделить лист на две колонки: 1- этапы анализа, 2 – результат анализа. Тема стихотворения. По тематике лирические произведения делятся на философские, любовные, пейзажные, патриотические, политические, это стихотворение относится к ?.. пейзажной лирике. Почему? Поэт словом рисует родной край. У Есенина в пейзаже всегда выражена авторская оценка, чувство, отношение. Как поэт относится к родному краю?

Лексика.

1.Разбор непонятных слов: Гать – настил из бревен или хвороста для прохода через тонкое место, риза - облачение, одежда, церковное одеяние; стропила – опора для устройства кровли, два бруса; окропить – слегка обрызгивать; сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды; прутник – ива, ковыль – степной злак, избы забоченились, крыши запенились. 2. Ведущие образы (слайд5)

   - Выпишите из текста в две колонки слова-образы природы, и слова, 

указывающие на присутствие человека


Природа присутствие человека

сенокос монастырь

                              лес                                                                                 избы
                              заревая гать                              Р                                 крыши
                              плесень                                     О                                стропила
                              ворон                                         С                                 солома
                              черемуха                                   С
                              прутник                                    И
                              вечер                                         Я
                              ковыль
                               ветер

- В каких отношениях находятся природа и человек?

    Они пребывают в гармонии, и это ощущение духовного равновесия.
      3. Слова-символы

Это слова, которые в художественной речи выполняют особую функцию. Из поколения в поколение они передавались в песнях, былинах, а позднее стали появляться в произведениях индивидуального литературного творчества.

  Заря – божественное явление, символ обновления и чистоты, света и благополучия. 

Борется с тьмою и темным силами, воспринималась, как смена тьмы светом, как знак вечного круговорота жизни. Ветер – глубоко почитаемый у древних славян образ, стоит в одном ряду с чертом, лешим водяным, обладает огромной силой, разрушая все на своем пути, поэтому к нему можно обратиться за помощью, ему любая задача под силу. Черемуха – невеста в белом, символ чистоты, божественности. Ива – символ печали. Ворон – символ несчастья, смерти, нечистая и зловещая птица. Примета: если бьет в окно, значит путник или кто-то в доме, или на селе умрет.

2 В гармонию мира врывается черный ворон, птица несчастья, смерти, и он не один – их много, и бьют они без промаха. Значит, неспокойно в этом мире: он зыбок, хрупок, значит, может рухнуть деревенский, крестьянский уклад жизни. 4. Церковная лексика. Риза: природа у Есенина как бы участвует в богослужении, она напоминает храм, приобретает ангельский облик, участвует в богослужении и становится предметом поклонения. В стихе Есенина сочетается и религиозная лексика, и диалектные слова, и разговорная лексика - жисть Звукопись. Цветовая семантика. Ранние стихотворения Есенина полны звуков, запахов, красок. 1.Запахи. Найти слова, передающие запах деревенского мира: преет солома на крышах, ветер разносит терпкий аромат черемухи, пахнет ковыль. 2. Найти слова, передающие звуки: вороны бьют крылом в окно ,шум ветвей черемухи ,шепот ковыля.

   - прочитайте третью строфу стихотворения, найдите звуковой прием, используемый поэтом.

Это аллитерация. Свистящие звуки в третьей строфе дают выразительный звукописный образ бескрайних русских просторов. 3. Цветовая семантика. Цветовые слова: лес, сенокос, заревая гать, вечер – сизый, золотой, черный, зеленый, темный. Словесная живопись – характерная особенность есенинского творчества. Поэт обращается к естественным цветам окружающего мира: зелень листвы, голубизна неба, золото осени, белизна зимы, темные тона вечера. Литературовед Кедров считает, что цветовая гамма есенинских стихов созвучна основным краскам древнерусской живописи. У Есенина цвет создает образ, поэтому цветовые определения становятся эпитетами: синий, голубой – образ родины, они передают чувства искренней любви; алый, малиновый, розовый – детство, любовь. 4. Определение цветового фона художественного текста по Журавлеву А.П. На первое место вышел звук [ы], обозначающий черный цвет - в стихотворении ощущается грустный мотив, мотив кротости, хрупкости, конечности деревенской крестьянской России. Изобразительно-выразительные средства. Их немного: Эпитеты – заброшенный край, заревая гать;

          олицетворения – черемуха машет,  ковыль шепчет;
           метафора -  рукав черемухи, заревая гать;
          стилистические тропы: анафора –   Край ты мой заброшенный
                                                           Край ты мой пустырь;
          инверсия – сенокос некошеный, плесень сизая, заброшенный край;
          сравнение – как метель, черемуха машет рукавом
           риторический вопрос – Уж не сказ ли в прутнике…нашептал ковыль?

Использование этих приемов в стихотворении оправдано: природа – полноправный герой в лирике Есенина, это предмет восторга и изумления. Иными словами, природа у Есенина «опоэтизирована». «Опоэтизировано все: звезды, крапива, береза, зори. Одушевленность природы – одна из главных черт поэтического мира поэта. До Есенина такого взгляда на природу не было в мировой поэзии. Метр и размер. Метр – хорей, размер – двустопный и трехстопный с клаузулой в конце стиха. Этот размер присущ ранней лирике поэта, позднее он перейдет на дольники. Рифма. Перекрестная, дактилическая, мужская, бедная, точная, простая Синтаксис. Обилие простых предложений: назывные, восклицательные, вопросительные, множество предложений с обращениями. 3 Еще один ведущий образ творчества Есенина - крестьянская изба. Это не только жилище. Это целая вселенная. Дом, где все взаимосвязано: семья, мать, отец, дети, дед, бабушка. Человек – часть всего живого: деревьев, птиц, растений, животных. Его видение мира – от микромира деревенской жизни до исторической судьбы России. До последнего вздоха поэт любил свою малую родину, но с первых ее шагов принадлежал Родине вечной. IY. Рефлексия.

  - что нового узнали о стихотворении при совместном анализе?

- что показалось неожиданным, интересным? - заинтересовала ли вас лирика Есенина? Y. Сопоставление стихотворений Блока и Есенина. (слайд 7)

              У 

YI. Домашнее задание.

   Выучить стихотворение наизусть.